欢迎访问瑞金市政府网 返回市政府网首页>>
信件内容
信件编号:

0303100768

受理部门: 市房地产管理局
联系姓名: 刘女士 联系电话: 157****9239
信件标题:

豪门世嘉小区备用电源不足及非机动车停放区域未做具体规划

发信时间: 2017-07-03 15:14:10
来信内容:

你好!我是豪门世嘉小区的业主,2016年初入住豪门世嘉小区,我所反映的问题有2个:1、购买小区时开发商承诺会安装备用电源以备停电时保障小区公共设施(电梯等)正常通电,然而2016年小区多次停电,并没有发现备用电源起到作用,一旦停电时,造成电梯里的人慌乱,此外,小区高层居民不得不步行上下楼,给业主生活造成极大的不便。近期,小区业主去向物业询问此事,物业反映现在的备用电源只够停电时地下停车场使用。开发商为何不安装足够的备用电源以备停电时保证电梯等公共设施可以正常运行?2、购房合同明确会规划出小区非机动车停放区域,保证人车分流,然而自入住以来,未见有非机动车停放区域,小区非机动车乱停乱放,小区里几乎任何一条过道都停满非机动车,包括电梯口等,给业主日常生活造成极大的不便,甚至有好几次造成邻居间因车子乱停放无法行车而吵架的情况,小区的活动用房也用来做电动车充电房,活动房位置有限,有的业主甚至从自家楼上拉线下来充电,这是一个很大的安全隐患,现在入住率还未到达80%,倘若达到80%成为成熟小区,那将会给小区带来一片混乱的局面,请问开发商为何迟迟不规划小区非机动车停放区域,还要占用小区活动用房?

回复时间:

2017-07-10 11:29:28

回信内容:

刘女士,您好,您反映的豪门世嘉关于小区备用电源以及非机动车停放问题。关于备用电源问题。经调查,小区电源配置是根据电力部门要求规划设计,现备用电源(发电机)配置400KM,应能满足您小区的应急电力需求,经向开发商了解,由于电力施工原因,线路配置出现问题,备用电源输出没有接入电梯用电线路,现开发商已向电力部门反映,正在协调电力设计及施工单位进行整改。关于小区非机动车停放问题。这个问题在我市具有一定的普遍性,据了解当时规划部门在前期规划时未充分考虑非机动停放问题。现在要解决小区非机动车停放问题,应在现有条件下选择适当位置,并征询三分之二业主多数同意后,报规划审批部门批准,批准后我局督促开发商落实规划设计。详细情况建议向供电部门及城建局反映。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 辅助信息 | 站内搜素 | 电子地图 | 手机版 | RSS