欢迎访问瑞金市政府网 返回市政府网首页>>
信件内容
信件编号:

1704190862

受理部门: 市房地产管理局
联系姓名: 刘志芳 联系电话: 139****6036
信件标题:

瑞金市物业管理事务

发信时间: 2018-09-17 16:18:19
来信内容:

请问,瑞金市物业管理是哪个部门监管,未交房屋的情况下,是怎么收取费用的?

回复时间:

2018-09-19 19:01:29

回信内容:

刘女士你好,感谢你的来信。你于9月17日咨询的问题已收悉,现答复如下:一.瑞金市物业管理是我局物业科监管;二.根据《江西省物业管理条例》第五十五条??已交付业主的房屋,物业服务费用由业主承担。未交付业主的房屋,物业服务费用由建设单位承担。建设单位限定购房人办理交付手续的时间不得少于两个月。另根据《赣州市物价局?赣州市房地产管理局关于进一步规范物业服务收费的通知》(赣市价价字〔2017〕44号)第九条:物业交付前,开发建设单位应当依照前期物业服务合同的约定向物业服务企业支付前期物业服务费,用于物业交付前的物业服务,物业交付后的物业服务费由业主承担。开发建设单位限定购房人办理交付手续的时间不得少于两个月。 ????开发建设单位送达书面交付通知后,物业买受人在限定期限内无正当理由不办理相关交付手续的,视为交付,其物业服务费由物业买受人交纳(物业服务费计费起始时间以文件送达后两个月的时间为准。送达时间的认定:开发建设单位以传真方式发出的,以发出日期为送达日;以专人手递方式发出的,取得买受人签收日为送达日,如买受人拒绝签收的,以该通知留置于买受人的住所或房屋买卖合同载明的地址之日为送达日;以挂号邮寄、特快专递发出的,寄出后第5日为达送日;以短信、微信方式发出的以发送的时间视为送达日。开发建设单位在《赣南日报》或《赣州晚报》上进行公告的,自公告之日起第五日视为送达)。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 辅助信息 | 站内搜素 | 站点地图 | 手机版 | 邮箱订阅 | 手机订阅