欢迎访问瑞金市政府网 返回市政府网首页>>
信件内容
信件编号:

1712250282

受理部门: 市农粮局
联系姓名: 欧阳国有 联系电话: 157****0816
信件标题:

建沼气池,审批层层受阻,

发信时间: 2018-05-17 12:32:25
来信内容:

我是谢坊镇乐村村民,养猪每批存栏两百头以上,场地不在禁养区,七八年前自己建的小型沼气池,现在明显不够用,去年开始听说政府出钱建沼气池,跑去村里问说没指标,今年一个建沼气池的人跑我家说现在还有建沼气池的政策,拿申请表去村里盖章,村里没盖,说叫另一个建沼气池的上门看场地,说白点就是沼气池给这个人建,我们也没意见谁建都一样,等了十来天总算来了,说除了政府补贴外,我们要自己出50元一平方给他,政府出的钱可以说是翻倍的给了,还要我们养殖户掏腰包。现在的情况就是如果不让村里指定的人建就不给盖章,请问我现在该怎么办?

回复时间:

2018-05-19 11:41:31

回信内容:

关于你咨询建沼气池的有关政策和建设程序,我市于2018年4月27日出台的《瑞金市人民政府办公室关于印发打造河长制升级版加强河库管理提高水环境质量的实施意见的通知》(瑞府办发〔2018〕51号)文件规定对沿绵江河的8个乡镇(含谢坊镇)按沼气池每立方补助400元标准给予补助。雨污分离、干湿分离、干粪池、收集池、沼气池、沼液存贮池、氧化塘配套建设粪污处理设施。审批程序是养殖户自愿申请,填写申请表,村委、乡镇初审盖章后交市农粮局,派人实地踏看后,根据设计规模确定建池容量,养户自愿选择有资质并经市农粮局备案登记的施工人员进行施工,费用先支付给施工人员,经竣工验收合格后将补助直接拨入养殖户账号,对于村委指定人员施工才盖章的情况可向当地乡镇政府反映。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 辅助信息 | 站内搜素 | 站点地图 | 手机版 | 邮箱订阅 | 手机订阅