欢迎访问瑞金市政府网 返回市政府网首页>>
信件内容
信件编号:

0501030989

受理部门: 市卫生和计划生育委员会
联系姓名: 李新 联系电话: 186****5478
信件标题:

二胎是否罚款

发信时间: 2017-01-05 13:49:03
来信内容:

领导好, 我二胎于2015年12月10日所生,只差不到20天。如今国家已经开放了2胎政策。是否可以不罚款,或者少罚款?如今瑞金二胎罚款是多少?

回复时间:

2017-06-24 09:56:35

回信内容:

李先生您好: 根据国家计划生育政策法规和社会抚养费征收管理办法等相关规定,2015年12月31日前的政策外生育,依然需要征收社会抚养费,具体标准为:夫妻双方均为“非农”户口的,首征4.5万元,夫妻双方单方为“非农”户口的,首征3.5万元,双方均为农业户口的,首征3.2万元。如果家庭确实存在经济困难的,可向户口所在地的计生部门提出申请后报上级部门审核。 感谢您对我们工作的支持!

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 辅助信息 | 站内搜素 | 电子地图 | 手机版 | RSS