欢迎访问瑞金市政府网 返回市政府网首页>>
信件内容
信件编号:

1009560273

受理部门: 大柏地乡
联系姓名: 陈艺 联系电话: 152****4425
信件标题:

关于2018年猪圈退养拆除

发信时间: 2018-11-10 09:52:56
来信内容:

瑞金市大柏地乡院溪村罗天小组陈泽福养殖户。2018年4月30号前配合乡里领导拆除猪圈签订退养协议书。本人于2018年11月8日与温乡长沟通,温乡长回复说"检验时段已过,我家符合要求"现咨询乡领导接下来怎么处理这个问题。

回复时间:

2018-11-22 20:25:11

回信内容:

根据瑞府办发〔2017〕141号《瑞金市畜禽养殖污染专项整治行动实施方案》的文件精神,乡分管领导温文廷、畜牧兽医站站长刘黎明、副站长周寿生等人于2018年3月份开始对大柏地乡禁养区内的14户养殖户进行多次上门宣传政策,动员养殖户尽快处理自己的生猪,并自行拆除“栏舍”,待市里农粮、财政等部门同志统一验收后,根据文件精神能够得到符合验收面积的相应补助资金。13户养殖户都在市里验收前都已将自己的生猪处理了,并按要求自行拆除了“栏舍”,通过了验收组的一致验收。而院溪村罗天小组养殖户陈泽福及其两个儿子不听我们工作人员多次上门做起拆除工作的劝说,虽然养殖户陈泽福于2018年4月29日签订了《猪圈拆除退养协议》,我们跟他说:“市里将于今年8、9月份会组织统一验收,请你按文件要求在验收前拆除到位。”对我们工作人员多次上门做其拆除工作置若罔闻,听不进去。 根据瑞农攻坚办字〔2018〕2号《关于开展禁养区内畜禽养殖场拆除符合验收工作的通知》,验收时间是2018年8月上旬,大柏地乡验收组是第四组,由市水利局副局长谢志坚,农粮局干部胡海军,水利局干部刘伟,乡分管领导温文廷,乡财政所干部刘志明,乡畜牧兽医站站长刘黎明一行6人到养殖户陈泽福家中对其“栏舍”拆除进行验收,可没想到,到其“栏舍”验收时,该户“栏舍”里仍有生猪在饲养,“栏舍”内也并未按文件要求进行拆除,不符合验收要求。当时农粮局干部胡海军对养殖户陈泽福说:“你现在这种情况不符合验收要求,我们无法跟你验收,因为我们验收组明,后两天还要去其他乡镇组织验收,再给你3天时间,请你尽快处理“存栏生猪”并拆除“栏舍”,我们再来为你一家进行验收。”可没想到,3天后我们去其家里,看到“栏舍”里还有生猪,“栏舍”也未拆除,验收组人员就明确跟他说:“你的“栏舍”不符合验收标准,不能给予验收,以后不会再来跟你进行验收了。” 2018年11月8日养殖户陈泽福儿子跟我打电话说:“他家“栏舍”符合要求,需要验收了。”我回复他说:根据瑞农攻坚办字〔2018〕2号文件精神,市验收组不再组织验收,请谅解! 以上是对养殖户陈泽福诉求事件的答复,如果上级认为我们工作人员对此工作有“失职”,我们的工作可以接受上级部门的调查。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 站内搜索 | 站点地图