欢迎访问瑞金市政府网 返回市政府网首页>>
信件内容
信件编号:

1908400538

受理部门: 叶坪乡
联系姓名: 宋振 联系电话: 157****5159
信件标题:

为什么农村土坯房一定要拆掉?

发信时间: 2018-05-19 08:06:40
来信内容:

我家在云集村,被政府工作人员通知要强制拆掉土坯房,请问根据的国务院、省、市政府哪条规定?

回复时间:

2018-05-22 13:14:13

回信内容:

您好!根据中共中央、国务院《关于实施乡村振兴战略的意见》、中办国办印发《农村人居环境整治三年行动方案》、中共江西省委、江西省人民政府《关于实施乡村振兴战略的意见》和《赣州市农村“空心房”整治实施方案》(赣市农攻字[2016]5号)文件精神,按照规范有序、干净整洁、和谐宜居的要求,对闲置废弃、具有安全隐患的农村土坯房和“空心房”必须拆除到位。拆除空心房原因:1、这些空心房大部分都坐落在村中央,一般都无人居住,且农户都以搬迁。土地对我国来说已经不再是资源丰富了,如果村委会统一规划折除空心房,土地利用率将大大增加,无宅地的农户也将得到缓解。折除空心房可以加深对土地进行管理,把废旧的土地、房屋充分利用起来,并且减少一户多宅、一户独大的不良局面。2、拆除无人居住、年久失修的空心房也是农村安全的需要,一是因为这些房子大多数是木结构泥土房,存在火灾安全隐患,一旦发生火灾,会连成一片,危害性很大。二是大部分空心房都是危房,如果遇到长期下雨,随时都有坍塌的危险。3、影响村容村貌,大部分空心房,农户不加管理和修缮,任其倒塌。

信件回复 满意度调查查看满意度调查汇总

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

满意度调查汇总

  • 回复内容总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

  • 回复速度总评价:
  • 非常满意

  • 基本满意

  • 不满意

  • 非常不满意

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 辅助信息 | 站内搜素 | 站点地图 | 手机版 | 邮箱订阅 | 手机订阅